Ведическая коллекция

Ведическая коллекция

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён ведической тематике.

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 22.05.2019 - 02:20:50
   Ведическая коллекция -> Шримад Бхагаватам -> Самообман
Страницы:  1  
АвторСообщение

veda

участник форума

Статистика:
Тем создано: 4
Появление самообмана так описывается в Шримад-Бхагаватам:

"Brahma first created the nescient engagements like self-deception, the sense of death, anger after frustration, the sense of false ownership, and the illusory bodily conception, or forgetfulness of one's real identity."

Вначале Брахма создал такие формы невежества, как самообман, страх смерти, гнев, вызванный крушением надежд, ложное чувство собственности, а также иллюзорную телесную концепцию жизни, или забвение своей истинной сущности.

(Srimad-Bhagavatam 3.12.2, translation)

Когда возникла необходимость изобразить всё это в виде картины, художница Джадурани деви даси обратилась в письме с вопросом к Шриле Прабхупаде, и получила интересный ответ:

"To answer your questions, 'self-deception' means that I know I should have done something, I have knowledge of what I ought to do, and still I don't do it."

Отвечая на твой вопрос, "самообман" означает, что я знаю я должен что-то сделать, у меня есть знание о том, что я обязан сделать, и всё же, я не делаю этого.
(Srila Prabhupada, letter to Jadurani, Bombay, 4th of January, 1973)

"It is not like running after a mirage in the desert, thinking something water, that is ignorance, not self-deceit. So I cannot think of any example for your illustration just at this moment, but you have got the idea now what is self-deceit, I think you will be able to draw something nice."

Это не погоня за миражом в пустыне, с мыслью, что там есть вода- это невежество, а не самообман. Я не могу сейчас придумать никакого примера к этому изображению, но ты получила идею, что такое самообман, и я думаю, ты будешь способна нарисовать что-то подходящее.

(Srila Prabhupada, letter to Jadurani, Bombay, 4th of January, 1973)

Примеры признания в самообмане часто встречаются в историях с чистыми преданными:

"After saying this, Shrila Haridasa Thakura declared himself to be very low and materially engrossed, bereft of good association and always engaged in self-deception. Although Shrila Haridasa is himself a nitya-siddha associate of the Lord, he expressed himself in this humble way. Humility is the ornament of prema."

Сказав это, Шрила Харидаса Тхакура произнёс: "Однако я — падший из падших, ум мой развращен и опьянен материальными удовольствиями. Я всегда обманываю сам себя."» Хотя Шрила Харидаса сам является нитйа-сиддхой, вечным спуником Господа, он выражает собственное смирение. Смирение - украшение премы. (Srila Bhaktivinoda Thakura, Hari Nama Chintamani, chapter 15)

Каковы признаки самообмана, и как от него избавиться?

"To think of a non-devotee as a devotee and to think of false devotion as devotion is only self-deception. When one does not have the good fortune of serving or honoring a devotee, then he has this desire to accept a non-devotee as a devotee. But can a crow become a peacock by attaching some peacock feathers to its body? Can a disguised jackal become a lion, the king of beasts? How long can this deceitful trick be covered up? The truth will always be manifest. Those who serve Krishna are not weak; only they are strong and determined."

Думать о непреданном как о преданном и думать о фальшивой преданности как о преданности - это только самообман. Когда человек не имеет удачи служения и почитания преданного, у него есть это желание принять непреданного как преданного. Но как может ворона стать павлином, приделав несколько перьев к своему телу? Как переодетый шакал станет львом, царём зверей? Как долго этот обман будет скрыт? Правда всегда откроется. Те, кто служат Кришне не слабы; только они сильны и решительны"
(Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Thakura, Questions & Answers)
Сообщение # 1 08.07.2011 в 20:50:45

syamananda

Администратор

Статистика:
Тем создано: 19
Обманывать себя и других - одна из склонностей обусловленой души, также как и несовершенные чувства. Выход - избавиться от обусловленности. Лучший способ как это сделать - вспомнить себя, воспользовавшись методом преданного служения. Сначала - регулируемого, потом спонтанного, основанного на осознании Бога. Тест прогресса на этом пути - то, насколько человек избавился от материальных желаний.
Сообщение # 2 19.08.2012 в 18:16:04

syamananda

Администратор

Статистика:
Тем создано: 19
Из афоризмов

Кажется, самые дрянные слова, которые выдумало человечество – и в которых выдало самое дрянное в себе – это ругательные вольнодумие и своеволие.
Каким надо быть бесконечно глупым – от природы, по убеждению или из корысти (последние два варианта весьма распространены) – чтобы полагать, что мысль или образ мыслей могут быть вкладываемы каким-нибудь начальством, и притом оставаться мыслью; каким надо быть бесконечно опустошенным или злым, чтобы собственная воля представлялась всегда либо пустой, либо вредной...
Сообщение # 3 24.11.2012 в 22:18:14

Lalita_Prasada

гость

Цитата:
syamananda пишет:
Из афоризмов

Кажется, самые дрянные слова, которые выдумало человечество – и в которых выдало самое дрянное в себе – это ругательные вольнодумие и своеволие.
Каким надо быть бесконечно глупым – от природы, по убеждению или из корысти (последние два варианта весьма распространены) – чтобы полагать, что мысль или образ мыслей могут быть вкладываемы каким-нибудь начальством, и притом оставаться мыслью; каким надо быть бесконечно опустошенным или злым, чтобы собственная воля представлялась всегда либо пустой, либо вредной...

т.е. "вольнодумие и "своеволие", применённые в ругательном смысле - это и есть самые дрянные слова?
Сообщение # 4 06.12.2012 в 14:10:03
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

WR-Forum Professional © 1.9.9