Ведическая коллекция

Ведическая коллекция

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён ведической тематике.

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 20.08.2017 - 02:37:55
   Ведическая коллекция -> Общий форум -> Правда и Кривда
Страницы:  1  
АвторСообщение

veda

участник форума

Статистика:
Тем создано: 4
Шримад Бхагаватам 8.20.4

Нет ничего более греховного, чем ложь. Поэтому мать-Земля сказала однажды: «Я могу выдержать любую тяжесть, кроме человека, который лжет».

КОММЕНТАРИЙ Шрилы Прабхупады: Мать-Земля несет на себе много огромных гор и океанов, и, хотя они очень тяжелы, она не чувствует их тяжести. Однако даже один лживый человек кажется ей непосильной ношей. Говорится, что в Кали-югу ложь — обычное явление: майаива вйавахарике (Бхаг., 12.2.3). Люди привыкли все время лгать, даже в обыденных делах. И каждый вынужден пожинать плоды этого греха. Можно только представить, как тяжело приходится сейчас матери-Земле, да и всей вселенной.

ШБ 11.19.36-39
...Правдивость означает говорить правду <истину> в приятной манере, как было установлено великими мудрецами. ...

Сообщение # 1 15.06.2011 в 15:05:45

confutiy2

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0
А если человек сам заблуждается и совершает поступки, искренне думая что он прав, считается ли что он лжёт ?
Сообщение # 2 16.06.2011 в 12:30:51

veda

участник форума

Статистика:
Тем создано: 4
Заблуждение - невежество. Ложь - следствие невежества. Искренне думать, что ты правдив, не достаточно. Правдивость - означает прежде всего, правдивость по отношению к Богу. Потом - по отношению к себе. И самое последнее - по отношению к другим. Правдивость по отношению к другим и ложь по отношению к себе - гуна страсти. Ложь по отношению к другим и правдивость по отношению к себе - гуна добродетели, смешанная с гуной невежества, а если она направлена на просвещение других - то с гуной страсти. Обман, совершаемый из желания получить выгоду - смесь гун страсти и невежества. Гуна невежества - самая отвратительная, - это ложь всеобъемлющая, - она достигает кульминации в атеизме, отрицании Бога. Ибо пока есть источник чистоты у человека есть шанс избавиться ото лжи. Если опоры в таком источнике нет, и человек полагается только на самого себя - он остаётся один на один со своими несовершенствами, своими заблуждениями, не в силах рассеять тьму, порождаемую ими. Про таких личностей Господь Кришна говорит: "в них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды" (Бхагавад Гита, 16 гл)
Итак, правдивость проистекает из гуны добродетели, но соприкасаясь с осквернениями, порождёнными гунами материальной природы, она трансформируется порой в свою полную противоположность. Таким образом, фанатик, искренне уверенный, что он выступает за Бога, сеет вокруг себя одни разрушения, не имея искренности признать, что находится в заблуждении по поводу Бога и Его планов. Смиренный же человек, исполненный искренней решимости жить не по лжи, постоянно подвергает себя анализу - прав ли я, что поступаю так, а не иначе. Его светильник правды обращен вовнутрь, а не наружу, поэтому он всё больше и больше очищается от скверны, пока свет, исходящий из его души не будет сам рассеивать тьму невежества в других людях.
Общение людьми такой правдивости поистине благотворно, чего совсем не скажешь о стукачах и фанатиках.
Сообщение # 3 17.06.2011 в 22:28:26

M

Омдератор

Статистика:
Тем создано: 0
Алла Пугачёва )))
------------------------------------
Святая ложь!
Пусть даже ты свята,
Но зло твоя рождает доброта!
Я тебе не верю!

А значит, доброта твоя страшна,
Конечно, ложь, конечно я грешна...
Конечно...

Тем, что тебя терпела до сих пор,
Тем, что с тобою я не вступала в спор...
Ну хватит! Буду я теперь иной!
Ты видишь, правда горькая со мной!!!

Святая ложь!
Пусть даже ты свята,
Твоя мне надоела доброта!
Я тебе не верю, не верю, не верю, не верю, не верю, не верю, не верю...
Не верю!

--------------------------------------------------
всё про сто, только до простоты далеко
Сообщение # 4 18.06.2011 в 03:00:15

Сэва

гость
Я очень часто лгу,хитрю,вру, как еще это обозвать?
Вы подскажите Христа ради что мне делать как мне быть.
Куда податься бедному крестьянину?
Сообщение # 5 09.06.2012 в 10:21:32

syamananda

Администратор

Статистика:
Тем создано: 19
Всё минется - правда останется.
Сообщение # 6 17.06.2012 в 19:58:03
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

WR-Forum Professional © 1.9.9